Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Сто лет - не предел!

100 лет назад, 14 марта 1924 года родилась Антонина Андреевна Певчева - жительница блокадного Ленинграда.

Антонина Андреевна родилась в поселке Вербенец Новгородской области. Получив семилетнее образование, девушка отправилась учиться в Ленинград. Поступила в ленинградский техникум, где учили на бухгалтеров и кулинаров. Антонина строила планы на жизнь, как и все ее сверстники: хотела учиться, работать, влюбляться, строить семью. Но судьба распорядилась иначе.

В 1941 году война внесла в мирные планы людей свои коррективы. С первых дней начала войны ленинградцы встали на защиту родного города: уходили на фронт, записывались в ряды Народного Ополчения, трудились на заводах и фабриках.

В 1942 году Антонина Андреевна добровольцем поступила в автотранспортный батальон. По Ладоге хрупкая девушка несколько раз сопровождала машины с продуктами в блокадный город в качестве экспедитора. Стояла в карауле. Была отличным стрелком. Охраняла контрольно-пропускные пункты.

За отвагу и мужество Антонина Андреевна Певчева награждена Орденом «Отечественной войны» второй степени.

После войны вместе со всеми восстанавливала Ленинград. В 1949 году Антонина Андреевна вышла замуж и с супругом Анатолием Алексеевичем отправилась поднимать колхоз в Новгородскую область. Но и в мирное время, когда всё, казалось бы, налаживалось и шло на подъем, судьба снова приготовила испытания. В 1956 году умер глава семейства. Молодая женщина осталась с тремя детьми на руках: двух, пяти и одиннадцати лет.

Выстояла! Выдержала! Не сломилась перед трудностями. Подняла детей, дала им образование, выпустила во взрослую жизнь. Из сыновей выросли настоящие мужчины. После службы в рядах Красной Армии каждый из них создал свою семью, продолжив традиции Певчевых.

Трудовой стаж Антонины Андреены - более 55 лет. В 1968 году она вернулась в Ленинград. Находясь на пенсии, жительница округа много лет проработала в Совете ветеранов МО Ульянка.

У Антонины Андреевны большая и крепкая семья: трое ее сыновей оставили после себя четырех внуков, пять правнучек, трех правнуков и двух праправнуков. Крепка семья – сильна Россия!

100 день рождения Антонина Андреевна встречает за большим праздничным столом, за которым собралась дружная семья. С юбилеем именинницу поздравили Глава МО Ульянка Оксана Хлебникова, председатель Совета ветеранов МО Ульянка Зоя Григорьевна Кузнецова и Диана Ивановна Толстова.

Присоединяемся к поздравлениям!