ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, имеющих детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) в социально опасном положении.

Администрация Кировского района Санкт-Петербурга информирует жителей района,  имеющих детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) в социально опасном положении, о возможности временного помещения детей в организации, оказывающие социальные услуги - Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом» (далее – Воспитательный дом), расположенный по адресу: ул. Стойкости, дом 32 или организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (Санкт-Петербургские государственные бюджетные стационарные учреждения социального обслуживания Центры содействия семейному воспитанию), с целью оказания детям и членам семей социальной помощи.

Федеральным законом Российской Федерации от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определено, что несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - это лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям   к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия.

Семья, находящаяся в социально опасном положении, - это семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Для временного помещения в организацию для детей-сирот детей, законный представитель обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот.

По вопросу помещения в Воспитательный дом необходимо обращаться непосредственно в учреждение, с которым заключается договор на оказание услуг.

В соглашениях и договорах предусматриваются мероприятия по предоставлению семье консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, оказываемой в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании, обязанности законного представителя ребенка в части его воспитания, посещения и участия в обеспечении содержания ребенка, срок пребывания ребенка в организации, права и обязанности организации,  а также ответственность сторон  за нарушение условий соглашения.

Органы опеки и попечительства местных администраций внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга муниципальных округов   Кировского района (далее -  ООиП МАВМОМО) расположены по адресам:

ООиП Княжево - Ленинский пр., д. 119, корп. 1, тел. 372-20-86;

ООиП МАВМОМО Ульянка - ул. Генерала Симоняка, д. 9, тел. 368-92-83;

ООиП МАВМОМО Дачное -  пр. Ветеранов, д. 69, тел. 752-33-00;

ООиП МАВМОМО Автово - ул. Краснопутиловская, д. 27, тел. 785-36-48;

ООиП МАВМОМО Нарвский округ - ул. Баррикадная, д. 36, каб. 5, тел. 785-20-02;

ООиП МАВМОМО Красненькая речка - Маршала Жукова, д. 20 (2 этаж), тел. 757-91-11;

ООиП МАВМОМО Морские ворота - Канонерский остров, д. 8 а, тел. 746-90-32.

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить в отделе социальной защиты населения по телефону: 417-69-57.