Бывшие сотрудники полиции обвиняются в совершении тяжкого преступления.

Прокуратурой Кировского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников полиции по обвинению в совершении тяжкого преступления

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Попкова Вячеслава Анатольевича и Мовсисяна Ивана Армиковича, действия которых органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что Мовсисян И.А. и Попков В.А., являясь оперуполномоченными 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, находясь на рабочем месте 05.12.2016, достоверно зная об обстоятельствах проведения иными сотрудниками полиции проверки сообщения о преступлении по факту возможного совершения Л. изнасилования К., а также об отсутствии оснований для возбуждения в отношении Л. должностными лицами СК России уголовного дела по ст. 131 УК РФ, действуя умышленно вопреки интересам службы с целью хищения денежных средств в сумме 150000 рублей ввели Л. в заблуждение относительно имеющейся у них возможности повлиять на принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результату проверки указанного сообщения о преступлении.

Впоследствии указанные лица, обманув Л., завладели его денежными средствами, обратили их в свою пользу, распределили их в долях согласно ранее разработанному плану и распорядились по своему усмотрению.

В ходе последовательной и наступательной работы следственного отдела по Кировскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу при надлежащем оперативном сопровождении сотрудников ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по уголовному делу проведён значительный объём следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, изобличающая Мовсисяна И.А. и Попкова В.А. в совершении ими вышеуказанного преступления, в результате чего указанные лица свою вину признали в полном объёме.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 159 УК РФ максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.