Бывший судебный пристав-исполнитель осужден за получение взятки.

Прокуратурой района 19.06.2017 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Зейналова Гысмата, осужденного ранее за аналогичное преступление, обвиняемого органами предварительного расследования в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.3, ст.290 ч.3, ст.290 ч.3 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя).

Данные преступления совершены осужденным в период ноября-декабря 2015 года и заключались в том, что Зейналов Г., являясь должностным лицом- судебным приставом-исполнителем Красносельского районного отдела УФССП по Санкт-Петербургу, предлагал двум гражданам, которые являлись должниками по исполнительным производствам, передать ему денежные средства за незаконное бездействие, выражающееся в не взимании исполнительского сбора при вынесении постановления об окончании производства, а также предлагал передать ему денежные средства за незаконные действия в виде снятия с должника ограничения в виде запрета выезда за границу РФ и не наложении иных ограничений по исполнительному производству.

Приговором Кировского районного суда установлена виновность Зейналова Г. в совершении трех вышеуказанных коррупционных преступлений и окончательно по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в размере 600 000 рублей, с запретом занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением распорядительных полномочий сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.