«Дело коллектора направлено в суд»

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по обвинению коллектора ООО «Домашние деньги» Тараса Коваля в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

Установлено, что Коваль Т., работавший в ООО «Домашние деньги» в должности персонального менеджера, с целью запугивания лиц, не выплативших кредит, полученный в ООО «Домашние деньги», поджигал имущество граждан, располагавшееся на лестничных клетках подъездов, где проживали должники.

Так, в июне 2015 года Коваль Т., находясь в парадных д. 49 по ул. Лени Голикова и д. 9 к. 1 по ул. М. Казакова в Санкт-Петербурге, поджог детские коляски, принадлежащие гражданам, проживающим в данных адресах, тем самым уничтожил имущество последних, чем причинил ущерб на сумму 6 500 и 10 000 рублей, а также, вследствие устроенного пожара, повредил и уничтожил имущество ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района Санкт-Петербурга» и ТСЖ «Ника» на сумму 91 444 и 229 685 рублей соответственно.

В ходе расследования в отношении Коваля Т. Кировским районным судом Санкт-Петербурга была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия вина обвиняемого полностью доказана совокупностью собранных доказательств, кроме того, Коваль Т. полностью признал вину, дал явки с повинной, в содеянном раскаялся, а также полностью возместил ущерб потерпевшим.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.