«Дело злоумышленников, представлявшихся сотрудниками газовой службы, направлено в суд»

15.01.2016 прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, по обвинению Веселова И. и Серова А. в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище).

В ходе расследования установлено, что жители г. Пушкина Серов Александр и Веселов Игорь, представляясь сотрудниками аварийной газовой службы, на самом деле такими не являясь, под надуманным предлогом проверки либо перекрытия газового оборудования, проникали в квартиры граждан, и в то время, когда один из сообщников отвлекал хозяина, второй подельник тайно похищал денежные средства и ювелирные изделия, принадлежащие гражданам.

Жертвами Серова А. и Веселова И. становились пожилые люди, которые в силу преклонного возраста и доверчивости пускали их в квартиру.

Так, в августе 2015 года Веселов И., представившись сотрудником «Ленгаза», под надуманным предлогом проверки газа, незаконно проник в квартиру пенсионерки 1932 года рождения. В то время, как Веселов И. пошел на кухню, где отвлекал внимание пенсионерки, Серов А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную квартиру и похитил драгоценности и денежные средства потерпевшей на общую сумму 95 000 рублей.

Аналогичные два преступления были совершены Серовым А. и Веселовым И. в сентябре 2015 года.

С учетом тяжести совершенных преступлений, а также сведений о личностях обвиняемых, Серову А. и Веселову И. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия вина обвиняемых полностью доказана совокупностью собранных доказательств, кроме того, Серов А. и Веселов И. полностью признали вину, в содеянном раскаялись.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее Серов А. и Веселов И. уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, а также за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем, на территории района продолжают совершать преступления аналогичным способом, так, только за январь 2016 года возбуждено 6 уголовных дел по фактам аналогичных преступлений.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.