Генеральный директор автосалона осужден за хищение автомобилей.

Прокуратурой Кировского района поддержано государственное обвинение в отношении Хижняк Дмитрия, обвиняемого органами предварительного расследования в совершении хищения денежных средств после реализации автомобилей потерпевших путем мошенничества и присвоения, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (по ч.3 ст.159 УК РФ - 2 преступления, по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 6 преступлений).

Кировским районным судом Санкт-Петербурга 23.03.2017 вынесен приговор в отношении Хижняка Дмитрия, который признан виновным.

Установлено, что Хижняк Д., являясь генеральным директором ООО «Гуд Авто Центр Плюс», ООО «Автолэнд» (далее Общество), достоверно зная о заключенных агентских договорах между Обществом и гражданами, в соответствии с которыми Общество обязывалось продать принадлежащий гражданину автомобиль, используя свое служебное положение похитил автомобили «Сузуки Гранд Витара» стоимостью 1000 000 рублей, «Опель Виваро» стоимостью 630 000 рублей. Кроме того, он же присвоил денежные средства за проданные автомобили «Рено СР» стоимостью 220 000 рублей, «Ауди А4» стоимостью 290 000 рублей, «Мазда 6» стоимостью 520 000 рублей, «Фольксваген Тигуан» стоимостью 610 000 рублей.

Хижняк Д. свою вину в совершении указанных преступлений признал.

Государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания по совокупности совершенных преступлений в виде 6 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности Хижняка Д., не судим, работает, суд признал его виновным в совершении инкриминируемых преступлений, назначив наказание в виде 6 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга