Кто и как может получить компенсацию за присмотр и уход за детьми в детских садах

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»  предусмотрена возможность получения компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.

Размер такой компенсации и порядок ее предоставления устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге категории лиц, имеющих право на получение такой компенсации предусмотрены Социальным кодексом СПб (Закон СПб от 09.11.2011 № 728-132).

Не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, сиротами или оставшимися без попечения родителей; детей с туберкулезной интоксикацией; посещающих группы, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования; в составе семьи которых есть другой ребенок-инвалид,  а также у которых оба или единственный родитель являются инвалидами I или II группы; один из родителей является военнослужащим срочной службы или занимает штатную должность в детском саду.

Компенсация части родительской платы предоставляться в процентном соотношении от среднего размера родительской платы:

- 20 %   на первого ребенка в семье;

-  40 % на каждого ребенка из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге на год, соответствующий дате обращения;

- 50 % на каждого ребенка из семьи, в которой один из родителей является инвалидом I или II группы;

- 50 % на второго ребенка и 70 % на третьего и последующих детей в семье;

- 70 % на каждого ребенка из семьи, если среднедушевой доход в ней ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге на год, соответствующий дате обращения.

Для получения компенсации родителю надлежит написать заявление, приобщить к нему документы, подтверждающие право на получение льготы, а также удостоверяющие личность заявителя и ребенка.

С документами необходимо обратиться в детский сад или администрацию района, на территории которого учреждение расположено.

Подача документов возможна через СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», а также с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге».

Компенсация части родительской платы предоставляется начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.  Расчет ее размера ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом родителю.

Невзимание родительской платы производится с даты подачи заявления.

Отказ в предоставлении компенсации можно обжаловать в Комитет по образованию Санкт-Петербурга, органы прокуратуры или в суд.