«Председатель правления ТСЖ «Бульвар Новаторов» предстанет перед судом.

«Председатель правления ТСЖ«Бульвар Новаторов» предстанет перед судом за растрату имущества собственников жилья»

29.06.2015 заместителем прокурора Кировского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя Кировского района Санкт-Петербурга Белкова Александра Владимировича,08.10.1961 года рождения в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160,ч.3 ст.160 УК РФ (совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что Белков А.В., являясь, председателем правления ТСЖ «Бульвар Новаторов»,будучи наделенным в соответствии с Уставом товарищества собственников жилья «Бульвар Новаторов» организацией административно-хозяйственного процесса,являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности совершил растрату денежных средств.

Так, согласно постановлениям о возбуждении дел об административном правонарушении и постановлениям о назначении административного наказания,вынесенных старшим государственным инспектором Санкт-Петербурга по охране природы, должностное лицо - председатель правления ТСЖ Белков А.В. привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений,ответственность за которые предусмотрены ч.1 ст.8.21, ч.1 ст.8.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей и 3 000рублей соответственно.

После чего, Белков А.В., достоверно зная о том, что административный штраф ему нужно заплатить из личных денежных средств, как должностному лицу, 29.05.2014не позднее 23 часов 59 минут, находясь на рабочем месте по адресу: г. Санкт-Петербург,Бульвар Новаторов, д. 24 корп. 2, используя служебное положение, дал указание бухгалтеру ТСЖ подготовить платежные поручения о перечислении денежных средств в счет оплаты вышеуказанного административного штрафа с расчетного счета, принадлежащего ТСЖ, которые лично подписал электронной цифровой подписью,а затем, посредством использования автоматизированной системы передачи электронных документов (системы«Банк-клиент») и платежных поручений,произвел перечисление денежных средств в сумме 40 000 рублей и 3 000 рублей соответственно, на расчетный счет, принадлежащий Управлению Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу(Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства г. Санкт-Петербурга), чем причинил ущерб ТСЖ на указанную сумму.

Прокуратура Кировского района СПб.