Привлечен к административной ответственности заместитель главы администрации Кировского района.

Прокуратура района добилась привлечения к административной ответственности заместителя главы администрации района нарушившего закон о защите конкуренции и контрактной системе закупок.

23.08.2016 заместителем руководителя Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства при принятии решения о способе определения поставщика), возбужденного прокуратурой района в отношении заместителя главы администрации Кировского района Санкт-Петербурга Владимира Захарова.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что заместитель главы администрации района в ноябре 2015 года заключил государственный контракт с ГУП «Ленсвет» на проведение работ по подключению оборудования к сетям наружного освещения, без проведения конкурсных процедур, как с единственным исполнителем, которое таковым не является.

Вышеуказанные действия нарушают положения п.п.2,3,5 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» и ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», что повлекло недопущение конкуренции на сложившемся товарном рынке, препятствуя другим хозяйствующим субъектам осуществлять профессиональную деятельность.

По результатам рассмотрения Захаров В. признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.