Признано законным возбуждение уголовного дела по факту совершения коммерческого подкупа.

Прокуратурой Кировского района признано законным возбуждение уголовного дела по факту совершения коммерческого подкупа.

Прокуратурой Кировского района признано законным возбуждение уголовного дела в отношении Булкова Александра по факту совершения последним преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за незаконные действия, в крупном размере.

По версии следствия в августе 2017 года Булков, являющийся должностным лицом – председателем ТСН «Александрит», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконного денежного вознаграждения от представителя одной из организаций за совершение незаконных действий в её интересах, дал указание представителю последней перечислить денежные средства в размере 750 000 рублей на расчетный счет за совершение незаконных действий – обеспечение незаконного выделения дополнительной мощности электроэнергии в помещениях жилого дома, управление в котором осуществляется вышеназванным ТСН, а также за сокрытие данной информации от жильцов дома.

Представитель организации условно дал свое согласие и принял участие в оперативно-розыскных мероприятиях под контролем сотрудников полиции, перечислив необходимые денежные средства.

Кировским районным судом Санкт-Петербурга на основании ходатайства следователя в отношении Булкова А. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые проверочные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры Кировского района г. Санкт-Петербурга.

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 204 УК РФ максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение данного преступления –лишение свободы на срок от пяти до девяти лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа или без такового.