Прокуратура Кировского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении незаконного Ломбарда.

В ходе изучения сотрудником прокуратуры района уголовного дела о хищении,установлено,что обвиняемая сбыла имущество,заведомо добытое преступным путём, в ООО«Скупка 24»,расположенное по адресу:Санкт-Петербург,ул. Зайцева, д.13.

Указанному лицу была выдана квитанция,содержание которой позволяло сделать вывод о возможном осуществлении ООО «Скупка24» деятельности ломбарда без соответствующего статуса. В связи с изложенным,прокуратурой района инициирована проверка в отношении названного юридического лица.

В ходе проведенной проверки установлено,что деятельность по предоставлению займов в выписке и ЕГРЮЛ по названной организации не фигурировала.

Однако,в ходе проведения выездной проверки установлено,что в помещении,где ООО «Скупка24» осуществляет свою деятельность,развешаны объявления о выдаче «денег под залог».Обратившемуся в период проверки в организацию гражданину был выдан займ2000 рублей под залог планшета,с условием возврата денег с процентами,пропорциональными длительности пользования займом.

Таким образом, ООО«Скупка 24» под видом магазина аудио- и видеотехники осуществлялась деятельность с признаками профессиональной деятельности по выдаче займов,в отсутствие статуса некредитной финансовой организации,что нарушает требования ст. 4 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В ООО «Скупка24» внесено представление.В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.56 КоАП РФ(осуществлениепрофессиональной деятельностипо предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности)юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,не имеющими права на ее осуществление).

Материалы дела направлены на рассмотрение мировому судье67 судебного участка Санкт-Петербурга.