Прокуратура Кировского района запрещает к распространению в сети «Интернет» информации, способствующей незаконному получению кредитов.

В ходе анализа поступающих обращений от кредитных организаций, а также по результатам изучения материалов уголовных дел, возбужденных по фактам неправомерного получения кредитов, установлено, что с целью совершения вышеуказанных действий заинтересованным лицам предлагаются подложные справки по форме 2-НДФЛ.

В связи с чем, прокуратурой района в августе 2016 года проведена проверка, в ходе которой осуществлен мониторинг сети «Интернет» и интернет-ресурсов. В результате проверочных мероприятий выявлен ряд интернет-сайтов, на которых размещена информация о продаже справок о доходах по форме 2-НДФЛ, оформление которых возможно без фактического трудоустройства гражданина, «без лишний усилий и по разумной цене».

Справка по форме 2-НДФЛ – это справка, отражающая сведения о доходах физического лица и удержанных налогах, которая выдается работодателем в случае осуществления официальной трудовой деятельности. Данная справка подтверждает платежеспособность лица в различных ситуациях – при оформлении визы, получении кредита, взыскании алиментов, получении различных пособий.

По закону такую справку может выдать работодатель гражданину, осуществляющему трудовую деятельность в его организации. Такая справка должна быть заполнена в соответствии с определенной формой, в определенном порядке и соответствующем формате.

Необходимо знать, что изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, а также использование заведомо подложного документа, такого как справка 2-НДФЛ, являются уголовно наказуемыми деяниями, за которые предусмотрена уголовная ответственность статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным фактам нарушения закона прокуратурой района в Кировский районный суд Санкт-Петербурга направлены заявления о запрете распространения подобной информации на выявленных интернет-ресурсах.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.