«Прокуратура района добилась возврата в бюджет незаконно полученных субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов»

08.10.2015 заместителем председателя Комитета государственного финансового контроля Правительства Санкт-Петербурга рассмотрено 2 (два) дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 15.15.5 КоАП РФ (нарушение условий предоставления субсидий), возбужденные прокуратурой района в отношении некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта» (далее – Фонд).

Действующее законодательство предполагает получение субсидии за счет средств бюджетной системы Российской Федерации в размере не большем чем понесенные затраты.

Основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях стал выявленный прокуратурой района факт незаконного получения Фондом в 2014 году субсидий на капитальный ремонт кровель многоквартирного дома №28\30 по ул. Автовской и №24 по ул. Кронштадтской в размере большем чем понесенные затраты, путем предъявления в Жилищный комитет Санкт-Петербурга документов, содержащих недостоверные сведения относительно объемов выполненных работ по капитальному ремонту.

Так, в акт о приёмке выполненных работ в отношении дома №24 по ул. Кронштадтской незаконно внесены невыполненные работы на сумму 39 260 рублей, в отношении дома №28/30 по ул. Автовской на сумму 52 263 рубля.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Фонд привлечен к административной ответственности с назначением административных штрафов в размере 75 179 рублей и 79 149 рублей соответственно, т.е. в размере 2% от суммы полученной субсидии.

Кроме того, в рамках рассмотрения дел необоснованно полученные в виде субсидий денежные средства возвращены в бюджет Санкт-Петербурга.

Информация прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга.