Прокуратура района выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в Северо-Западном банке ПАО «Сбербанк России

Установлено, что в 2016 году в Северо-Западном банке ПАО «Сбербанк России» трудоустроены бывший заместитель начальника УМВД России по Кировскому району и государственный налоговый инспектор МИФНС России №19 по Санкт-Петербургу.

Согласно требованиям ч. 4 ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

В нарушение вышеуказанных требований Северо-Западным банком ПАО «Сбербанк России» нарушен срок уведомления в отношении бывшего сотрудника УМВД России по Кировскому району, а уведомление в отношении бывшего сотрудника налогового органа не отправлено.

Вышеуказанные действия образуют составы административного правонарушения по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Прокурором района председателю Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России» внесено представление, а также представитель юридического лица приглашен в прокуратуру района для возбуждения дела об административном правонарушении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.