Административная ответственность за нарушение общественного порядка, тишины и покоя граждан.

Административная ответственность за данные правонарушения предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 вышеуказанной статьи, мелким хулиганством является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом, согласно ч.2 данной статьи КоАП РФ за те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, может последовать административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вместе с тем, не являются мелким хулиганством действия (ссоры, драки, сопровождающиеся нецензурной бранью и повреждением имущества), совершенные из личных неприязненных отношений в квартире, другом жилом помещении, в отношении родственников либо знакомых, если отсутствует умысел лица на нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу.

Вместе с тем ответственность за подобные деяния предусмотрена Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Так, согласно статье 8 вышеуказанного закона, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ (за исключением работ по погрузке и вывозу снега), производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемые жители Кировского района, не нарушайте общественный порядок, уважайте друг друга!

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.