ПОСЛЕДСТВИЯ УПРАВЛЕНИЯ АВТМООБИЛЕМ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

ПОСЛЕДСТВИЯ УПРАВЛЕНИЯ АВТМООБИЛЕМ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ.

01.07.2015 вступила в действие ст. 264.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за управление автомобилем или иным транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ.

Указанная статья введена в действие Федеральным законом от 31.12.2014, в целях усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения - управления транспортными средствами в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

Санкция указанной статьи предусматривает различные наказания – от штрафа и обязательных работ, до лишения свободы на срок до 2-х лет.

В настоящее время ОД УМВД по Кировскому району уже окончено производством и направлено в суд два уголовных дела о преступлениях, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.