В Кировском районе участились случаи выпадения детей из окон.

С наступлением лета петербуржцы стали чаще оставлять окна открытыми. В семьях с детьми это приводит к трагедии: по недосмотру родителей ребенок может выпасть из окна.
Трагический случай произошел 05.08.2013. Полуторагодовалый мальчик по недосмотру родителей выпал из окна 3-его этажа дома 138/5 по Ленинскому проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе проверки установлено, что в момент падения ребенок находился в комнате один. В настоящее время за жизнь и здоровье мальчика борются врачи.
Напомним, что последний случай произошел 4 июня 2013 года. Пятилетняя девочка со своим отцом играла на подоконнике в недавно купленной квартире, расположенной на 5 этаже дома в Кировском районе Санкт-Петербурга. Родители и двое их дочерей решили впервые переночевать в новой, ещё не обустроенной квартире, а на следующий день отправится в семейный отпуск. Отец полностью открыл створку окна, поставив москитную сетку, полагаясь на её надежность.
Со слов очевидца – пожилой женщины, которая наблюдала за происходящим из окна дома напротив – девочка оступилась и упала на москитную сетку, которая не смогла удержать ребенка, так как не предназначена для этого. Рядом стоящий отец просто не успел дотянуться до дочери, которая вместе с москитной сеткой выпала из окна 5-ого этажа.
05 июня 2013 года организм ребенка не справился с полученными травмами, и девочка скончалась в больнице. По требованию прокурора Кировского района материал по факту смерти ребенка направлен в следственный отдел по Кировскому району ГСУ СК РФ Санкт-Петербурга для проведения проверки возможного наличия в действиях отца противоправного деяния.
Несколькими днями ранее. 28 мая 2013 года, зарегистрирован прохожий случай, когда отец, полагая, что годовалый ребенок играет  со старшим братом, приоткрыл окно для проветривания и вышел из комнаты. Малыш, пока старший брат смотрел телевизор, забрался на окно квартиры, расположенной на 1 этаже и упал вниз. Ребенку повезло, его поймала проходившая мимо женщина.
Прокуратура Кировского района обращает внимание, что родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Малейшие предосторожности, могут оградить от несчастных случаев и тяжелых последствий.
Помните, что москитные сетки создают только видимую преграду и не могут спасти ребенка в случае падения из окна. Не оставляйте детей без присмотра, не доверяйте присмотр за ними незнакомым людям или несовершеннолетним детям. При наличии возможности оборудуйте окна специальными устройствами или открутите ручки из оконных рам. Здоровье и жизнь ваших детей в ваших рука.

Информация прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга