Внесены изменения в закон, в соответствии с которыми определен максимальный размер неустойки за просрочку по ипотеке.

24 июля 2016 года вступил в силу закон, которым ограничен размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданами обязательств по возврату ипотечного кредита и (или) процентов по нему (Федеральный закон от 23.06.2016 № 217-ФЗ «О внесении изменения в статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Правила, установленные данной статьей применяются в случае, если договор займа или кредита заключен с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Так, если указанными договорами предусмотрено начисление процентов за период просрочки исполнения обязательств, то неустойка не может превышать ключевую ставку Банка России на день заключения договора, которая в настоящее время составляет 10,5% годовых.

В случаях, когда по условиям таких договоров проценты за пользование кредитом или займом за период нарушения не начисляются, будет применяться неустойка в размере 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.