Введены дополнительные меры социальной поддержки семей военнослужащих

В условиях проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, Президентом Российской Федерации введены дополнительные меры поддержки семей военнослужащих. Детям военнослужащих предоставляются специальные квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в пределах 10% от общего объема приема).

Воспользоваться специальными квотами смогут дети военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), получивших увечье или заболевание, принимавших участие в специальной военной операции.

Кроме того, законодательством предусмотрены выплаты семьям погибших (получивших увечье) военнослужащих-участников специальной операции – 5 миллионов рублей, военнослужащих приграничных территорий – 3 миллиона рублей.