«Прокуратурой Кировского района поддержано государственное обвинение в отношении мошенников, похитивших денежные средства из фонда заработной платы»

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Павловского Виталия, 23.07.1950 г.р., пенсионера, ранее работавший начальником штаба ГО и ЧС ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университете водных коммуникаций», ранее судимый за мошенничество, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения) и Темченко Марии, 12.02.1981 г.р., не работающей, имеющей малолетнего ребенка, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ (совершении пособничества в совершении мошенничества, т.е. действий, способствовавших путем предоставления информации и средств совершению хищения чужого имущества в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения Павловского В.Д.).

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено 29.06.2015 Заместителем прокурора Санкт-Петербурга государственным советником юстиции 3 класса Чубыкиным А.В.

Предварительное расследование осуществлялось СС УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Органом предварительного расследования осужденные изобличались в том, что в период с 01.02.2006 по 24.01.2011 Павловский В.Д., работавший начальником штаба ГО и ЧС ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций», при пособничестве Темченко М.А., похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 688 937 рублей 28 копеек, выделенные из бюджета РФ в фонд заработной платы сотрудников Университета.

Данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

11.08.2015 Павловский и Темченко признаны виновными в совершении указанных преступлений приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга.

С учетом активного способствования раскрытию преступления, добровольного частичного возмещения имущественного ущерба Павловским и добровольным частичным возмещением имущественного ущерба и наличием малолетнего ребенка у Темченко, суд счел возможным определить наказание Павловскому в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, с возложением дополнительной обязанности и Темченко в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением дополнительной обязанности.

Судом удовлетворены исковые требования представителя потерпевшего.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.