«Капитальный ремонт с нарушением охраны труда».

Сотрудниками прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга проведены проверки исполнения требований жилищного законодательства, законодательства об охране труда при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов ООО «Реставратор» и фондом капитального ремонта.

По результатам проведенных проверок, выявлены нарушения федерального законодательства.

Так, на прилегающих территориях отсутствуют какие-либо ограждения, предупреждающие знаки и иные средства, свидетельствующие о выделении границ опасных зон под местом непосредственного производства работ на высоте. При входе в чердачное помещение, обнаружены элементы строительных материалов разложенных в хаотичном порядке (навалом). У работников отсутствуют какие-либо средства индивидуальной защиты от падения с высоты, а также спецодежда.

При детальном осмотре внешней (наружной) части крыши, было установлено  отсутствие систем безопасности, предназначенных от падения с высоты, опасные зоны не выделены и не ограждены, над рабочими зонами протянуты кабеля высокого напряжения.

Кроме того, в нарушение положений ст. 182 ЖК РФ фондом капитального ремонта не проконтролированы сроки выполнения работ подрядной организацией.

В настоящее время прокуратурой района подготовлены представления об устранении нарушений для внесения в адрес подрядчика и заказчика, а также решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.