«Маленькая мама» СПб ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам»

Прокуратура Кировского района г.Санкт-Петербурга в деятельности отделения социальной реабилитации «Маленькая мама» СПб ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам» выявила многочисленные нарушения

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга проведена проверка в деятельности отделения социальной реабилитации «Маленькая мама»СПб ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 15, корп.4, в ходе которой выявлены грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического, трудового законодательства и законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также законодательства об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

В ходе проверки на территории отделения социальной реабилитации «Маленькая мама» воспитанницей названного учреждения осуществлялось курение табака. Косуществлению трудовой деятельности с несовершеннолетними допущены ряд сотрудников без документов, подтверждающих отсутствие у них судимости и (или) факта уголовного преследования.

Выявлены многочисленные нарушения действующих СанПиН, которые выразились в нарушении условий хранения продуктов питания.

Кроме того, в связи с отсутствием должного контроля за воспитанницами со стороны сотрудников отделения в ночь с 25.02.2016 на 26.02.2016 из отделения социальной реабилитации «Маленькая мама» в ДГБ № 5 госпитализирована несовершеннолетняя воспитанница Д., 2001 г.р. диагнозом: отравление наркотическим средством. Из объяснений пострадавшей следует, что она курила сигарету с наркотическим средством - гашиш, которую ей дали другие воспитанницы. Согласно представленным документам, Д. не покидала отделение социальной реабилитации «Маленькая мама».

По результатам проведенной проверки возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ и внесено представление в адрес директора СПб ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам» с требованием принятия действенных мер по устранению и недопущению вышеуказанных нарушений.

Устранение выявленных нарушений и работа отделения социальной реабилитации «Маленькая мама» остаётся на контроле прокуратуры Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга