Направлено в суд уголовное дело по факту мошеннических действий с квартирой.

Прокуратурой Кировского района направлено в суд уголовное дело по факту мошеннических действий с квартирой, возбуждённое на основании материалов прокурорской проверки

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Матулевича Романа, действия которого органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в крупном размере) УК РФ.

В результате ранее проведённой прокуратурой Кировского района проверки установлено, что гражданка Б., являющаяся собственником квартиры, расположенной в одном из домов на территории Кировского района, в августе 2014 года осуществила продажу данного объекта недвижимости гражданину С., с одновременной регистрацией указанной сделки в соответствующих государственных органах.

При этом, прокуратурой района было установлено, что продавец квартиры – гражданка Б. за два месяца до совершения сделки по купле-продаже данной квартиры скончалась и фактически не могла продать названный объект недвижимости.

Указанные обстоятельства послужили безусловным основанием для направления прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ соответствующих материалов в следственные органы и возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В рамках расследования данного уголовного дела следственным отделом по Кировскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу проведён комплекс мероприятий, направленных на установление лица, осведомлённого о факте смерти гражданки Б., приискавшего соучастников преступления, документы на объект недвижимого имущества и добросовестных покупателей на квартиру, мошенническим путём завладевшего данным имуществом путём обмана, а впоследствии – осуществившего его продажу и, в продолжение реализации своего преступного умысла, легализовавшего денежные средства за продажу квартиры, незаконно придав тем самым правомерный вид их владению, пользованию и распоряжению.

В совершении данных преступлений следственным органом изобличен Матулевич Роман, признавший вину в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело в отношении данного лица направлено в Московский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.