Приостановлена незаконная деятельность в ЦПМСС Кировского района Санкт-Петербурга

«Судом приостановлена незаконная деятельность в ЦПМСС Кировского района Санкт-Петербурга».

Прокуратурой Кировского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о лицензировании в ГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Центр психолого-медико-социального сопровождения Кировского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Зины Портновой, д. 3, в ходе которой установлено, что в штате названной организации имеется врач психиатр, которым, при проведении диагностик учащихся Центра, систематически осуществлялась выработка рекомендаций для пациентов, в виде назначения конкретных медицинских препаратов, с указанием их дозировки и периодичности их приема.

Вместе с тем, в соответствии требованиями Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. № 29, психиатрия, психотерапия входит в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и подлежит лицензированию.

Однако, указанное требование закона Центр не исполнял, осуществлял данный вид деятельности, не связанный с извлечением прибыли, без лицензии.

По данному факту прокуратурой Кировского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ в отношении юридического лица - ЦПМСС Кировского района Санкт-Петербурга, которое рассмотрено Кировским районным судом Санкт-Петербурга и назначено наказание в виде приостановления деятельности ЦПМСС в части оказания психиатрической помощи несовершеннолетним.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга