«Прокуратура добилась восстановления жилищных прав граждан»

Прокуратурой Кировского района выявлен факт нарушения жилищным отделом администрации района прав граждан при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Проведенной проверкой установлено, что решением Жилищной комиссии администрации Кировского района от 02.09.2014 было отказано семье Сидоровас в составе трех человек (мать, отец и сын) в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, основанием для отказа явился факт отчуждения одним из членов семьи долей его квартиры.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ граждане, которые снамерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако, на момент отчуждения собственности семья Сидоровас была обеспечена жилой площадью меньше учетной нормы, то есть заявитель был вправе встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и до отчуждения долей квартиры, таким образом намеренного ухудшения жилищных условий для приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях семьей Сидоровас совершено не было.

Прокуратурой принесен протест на необоснованное решение администрации Кировского района.

Решением Жилищной комиссии администрации Кировского района от 21.05.2015 протест прокуратуры удовлетворен, принято решение принять семью Сидоровас (Сидоровас Александра, Анну, Артема) на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Прокуратура Кировского района СПб.