«Прокуратура Кировского района добилась привлечения к административной ответственности организации, допустившей нарушения требований промышленной безопасности».

Прокуратурой Кировского района проведена результативная проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов по адресу: Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 45, корп.2, лит. А в деятельности ОАО «Экспомаркет».

В ходе проверки установлено, что эксплуатируемый опасный производственный объект (сеть газопотребления) не зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов, Обществом не разработано и не утверждено в Управлении Ростехназдора по СЗФО положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности, не разработан план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте. По данному факту прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.9.1 КоАП РФ в отношении ОАО «Экспомаркет» и генерального директора организации.

Общество не заключило договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. По данному факту прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.9.19 КоАП РФ в отношении ОАО «Экспомаркет» и генерального директора организации.

В настоящий момент указанные дела об административных правонарушениях рассмотрены в Северо-Западном Управлением Ростехнадзора.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях указанные лица привлечены к административной ответственности, однако наказания в виде штрафа были незаконно заменены на предупреждения, в связи с чем прокуратурой района принесено 4 протеста.