Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга выявила нарушения законодательства об обязательном социальном страховании.

В ходе проведения проверки по поступившему обращению в ООО «ПитерСтальКонструкция», осуществляющем предпринимательскую деятельность по адресу: Санкт-Петербург, пр.Стачек, д.42, лит.А, выявлены нарушения требований Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Так, положениями названного закона предусмотрена обязанность работодателя осуществлять ежемесячные выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Проведенной проверкой установлено, что руководством ООО «ПитерСтальКонструкция» пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет заявительнице не начислялось и не выплачивалось более года. Проценты за нарушение сроков выплаты причитающихся работнику платежей,предусмотренные ст. 236 ТК РФ, заявителю до настоящего времени также не выплачены.

По результатам проведенной проверки в адрес генерального директора ООО «ПитерСтальКонструкция» внесено представление с требованием незамедлительного устранения и недопущения вышеуказанных нарушений, а материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда по Санкт-Петербургу для решения вопроса о возбуждении в отношении работодателя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Устранение выявленных нарушений остаётся на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Кировского района Санкт-Пеербурга.