Прокуратура Кировского района встала на защиту прав пенсионера.

Сотрудники прокуратуры Кировского района в ходе проведенной проверки выявили материал ДТП, потерпевшим по которому является пенсионер.

28 января 2014 года в  16 часов  30 минут, двигаясь на автомобиле по ул. Маршала Говорова в направлении от ул. Васи Алексеева в сторону ул. Новостроек, у д.8 по ул. Маршала Говорова, водитель Вишня Андрей нарушил п.14.1 ПДД на нерегулируемом пешеходном переходе сбил пешехода, в результате чего пешеход-пенсионер получил перелом позвоночника, а также ушиб плеча, в связи с указанными телесными повреждениями пенсионер длительное время находился на лечении.

Согласно гражданскому законодательству РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения морального вреда.

Прокуратурой Кировского района в интересах пострадавшего в прядке  ч.1 ст.45 ГПК РФ заявлен иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.