Прокуратура проверила наличие «вакантных» мест в организациях

«Прокуратура проверила наличие «вакантных» мест в организациях».

Прокуратурой района в ходе проверок соблюдения законодательства о занятости населения, выявлены нарушения в части непредоставления в органы службы занятости информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Так, в ходе проверки ЗАО «Аорта» установлено, что на 08.05.2014 в обществе имелись вакантные рабочие места, в количестве 6 должностей, которые образовались до 30.04.2014. Однако, информация о количестве вакантных рабочих мест ЗАО «АОРТА» в Агентство занятости населения в Кировском районе Санкт-Петербурга в установленный законом срок не предоставлялась.

По факту нарушения в адрес руководителя общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено (одно должностной лицо привлечено к дисциплинарной ответственности). Также по факту нарушения заместителем прокурора района в отношении ЗАО «АОРТА» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, которое направлено для принятия решения в мировой суд. При рассмотрении административного производства мировым судом общество привлечено к ответственности, назначен штраф.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки ООО «Апри», ООО «Вакансии СПб», руководством которых также не выполнены требования действующего законодательства об информировании службы занятости о наличии вакантных должностей. По факту нарушений в отношении указанных обществ также возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, при рассмотрении которых ООО «Апри», ООО «Вакансии СПб» мировым судом привлечены к административной ответственности, назначены штрафы.

младший советник юстиции П.А. Данилов