«Прокуратура района проверила транспортные средства, предназначенные для перевозки детей»

Прокуратурой Кировского района с привлечением инспектора ОГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга проведена проверка технического состояния автотранспортных средств ООО «Пассажиравтотранс», предназначенных для перевозки детей в ДОЛ, в ходе которой выявлены грубые нарушения требований норм о безопасности дорожного движения при перевозке детей.

В соответствии с п. 2.3.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения», водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Пунктом 22.9 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» предусмотрено, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Так, при проверке при проверке 06.08.2015 автобуса МАН Lion’s Classic U, имеющего государственный регистрационный знак В790КМ178 и автобуса ЛИАЗ, имеющего государственный регистрационный знак В554ЕК 178, предназначенных для транспортировки 85 детей от пр. Стачек, д. 18 в Санкт-Петербурге в детский оздоровительный лагерь «Горизонт», в том числе, 60 несовершеннолетних, не достигших возраста 12 лет, установлено, что транспортные средства не имеет установленных для перевозки детей до 12-летнего возраста детских удерживающих устройств.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Пассажиравтотранс» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства о безопасности дорожного движения.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.