Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности детского центра «Зяба».

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга в связи поступившим обращением проведена проверка соблюдения законности действующего законодательства при оказании услуг детскому населению индивидуальным предпринимателем З. в детском центре «Зяба», расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, пр. Маршала Жукова, д. 68, корп.3, в ходе которой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического, трудового, лицензионного, миграционного законодательства и законодательства об образовании, о защите персональных данных и о защите прав потребителей.

Установлено, что в нарушение Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» индивидуальный предприниматель З. в детском центре «Зяба», начал осуществлять с сентября 2015 года и осуществляет по настоящее время образовательную деятельность по реализации дополнительных образовательных программ без специального разрешения на право осуществления индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности – лицензии.

При принятии на работу двух сотрудников руководителем проигнорированы требования ст. ст. 65, 351.1 ТК РФ, у работников отсутствуют справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Кроме того, в нарушение ст.ст. 57, 327.2, ТК РФ, в трудовом договоре отсутствуют либо не описаны обязательные условия трудового договора.

Проведенная проверка санитарно-эпидемиологического законодательства показала, что в названной сфере выявлены нарушения, которые выразились в непредставлении результатов предварительных и периодических медицинских осмотров 3 работников центра, что является нарушением п. 7.1. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13» (вместе с «СП 3.1/3.2.3146-13. Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила».

Повсеместно нарушаются индивидуальным предпринимателем положения ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», а именно: осуществляется сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), персональных данных, то есть обработка персональных данных сотрудников и посетителей центра, без их письменного согласия на обработку персональных данных.

Кроме того, в нарушение ч.1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», индивидуальный предприниматель привлек работника (гражданку Украины) к осуществлению трудовой деятельности в отсутствие патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Проверкой соблюдения законодательства о защите прав потребителей установлено, что не доведена до сведения потребителей, путем размещения на вывеске, информация о фирменном наименовании организации, месте ее нахождения, что является нарушением п. 1 ст. 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

По результатам проведенной проверки внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и возбуждены 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1,4 ст. 5.27, ст. 6.3, ст. 13.11, ч.2 ст. 14.1, ч.1 ст. 14.8 и ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Устранение выявленных нарушений и работа детского центра «Зяба» остаётся на контроле прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.