Проведена проверка ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»

В мае 2015 прокуратурой района проведена проверка соблюдения Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров» законодательства, регламентирующего вопросы управления и распоряжения государственной собственностью.

Установлено, что в апреле 2015 между Университетом и ООО «Радуга ТК» заключен договор аренды федерального недвижимого имущества, закрепленного за Университетом на праве оперативного управления (помещения по адресу: Санкт-Петербург, ул. Трефолева, д.37 литер А).

Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 № 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения» предусматривает наличие согласия собственника имущества на осуществление подобных сделок.

Проведенной проверкой установлено, что Университетом договор аренды названного помещения заключен без согласования собственника - Территориального управления Росимущества в Санкт-Петербурге.

По данному факту прокуратурой района в отношении Университета и его ректора возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.24 КоАП РФ (распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, без разрешения специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти), внесено представление.

Одновременно с этим, в отношении ООО «Радуга ТК» и его генерального директора вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда).

Названные постановления направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.