«Розничная продажа алкоголя без лицензии под запретом!»

Прокуратура Кировского района в период с 24 по 29 августа текущего года  провела проверки соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями на территории  района. Проверки коснулись продуктовых магазинов на улице Автовской, Турбинной, Зины Портновой, Канонерском острове. В общей сложности в ходе проверок было изъято около 1200 литров незаконной алкогольной продукции.  Информация о результатах проверок ранее была опубликована на официальном сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждены 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

Помимо этого прокуратура района 29 августа в порядке надзора проверила, как выявляются нарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции сотрудниками полиции.

Так, днем ранее участковый уполномоченный территориального отдела полиции выявил факт реализации в магазине на улице Зины Портновой индивидуальным предпринимателем алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде пива в период времени, запрещенный в силу закона (с 22-00 до 11-00). Этот индивидуальный предприниматель ранее по постановлению прокуратуры района был привлечен судом к административной ответственности за продажу алкоголя в отсутствие необходимого разрешения (лицензии). В силу закона повторная продажа алкогольной продукции без специального разрешения в таком случае влечет за собой уголовную ответственность.

Несмотря на выставленный на открытых стеллажах крепкий алкоголь, сотрудник полиции иных мер не предпринял, составив протокол об административном правонарушении.

Прокуратура района посетила этот магазин с повторной проверкой, в ходе которой  было изъято более 200 литров незаконной алкогольной  продукции. Помимо этого вскрыла нарушения требований миграционного законодательства.

Материалы проверки в сфере реализации алкоголя прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании индивидуального предпринимателя по ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга в период с 10.09.2018 - 12.09.2018 проведены проверки индивидуальных предпринимателей на территории района на предмет соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции.

По их результатам в действиях предпринимателей ИП «Хамада Мохамед», (Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д. 78), «Алиев Э.И.» (Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д. 105) выявлены нарушения.

Из незаконного оборота изъято 130 литров алкогольной продукции.

Прокуратурой района по данным фактам возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (Оборот этилового спирта без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота), ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица).

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга в период с 12.09.2018 - 17.09.2018 проведены проверки индивидуальных предпринимателей на территории района на предмет соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции.

По их результатам в действиях предпринимателей ИП «Мехралиев С.С.» (Санкт-Петербург, ул. Автовская, д. 20, корп. 2, пом. 8Н), ИП «Денисеня С.И. (Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 13, лит. А) выявлены нарушения.

Прокуратурой района по данным фактам возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (Оборот этилового спирта без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота), ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в отношении ИП «Мехралиев С.С.».

Кроме того, установлено, что индивидуальный предприниматель Денисеня Сергей Иванович, ранее подвергнутый административному наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ, вновь осуществлял незаконную розничную продажу алкогольной продукции, что подтверждается актом проверки прокуратуры Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Материалы проверки прокуратуры района переданы в отдел дознания УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга для решения вопроса об уголовном преследовании ИП «Денисеня С.И.» по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

Из незаконного оборота изъято 170 литров алкогольной продукции.

Борьба с незаконной реализацией алкогольной продукции без лицензии - одно из главных направлений в деятельности прокуратуры, направленное на защиту здоровья граждан!