Штраф за неисполнение вступившего в законную силу решения суда.

Житель города осужден к штрафу за неисполнение вступившего в законную силу решения суда

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга 16.08.2017 в мировом суде Судебного участка №68 Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Гусева Евгения, 05.04.1956 года рождения, ранее не судимого, обвиняемого органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ (совершение злостного неисполнения служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда).

Так, согласно вступившему в законную силу решению Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 08.12.2015, ООО «Т-три» обязано, с момента вступления в законную силу указанного решения суда, в 120-дневный срок провести мероприятия, направленные на повышение качества сточных вод на двух выпусках, до достижения нормативов водоотведения. На основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство, о чем генеральным директором Гусевым Е. получена копия постановления. Впоследствии Гусев Е. неоднократно игнорировал требования судебного пристава-исполнителя о фактическом исполнении решения суда, в результате чего был привлечен к административной ответственности. 17.05.2017 специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в присутствии главного инженера ООО «Т-три» осуществили отбор сточных вод, в результате чего вновь установлено превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод. Таким образом, Гусев Е., располагая необходимыми денежными средствами на расчетном счете ООО «Т-три», имея возможность исполнить решение суда, злостно допускал его неисполнение, нарушая права граждан на благоприятную окружающую среду.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства,  Гусев Е. полностью признал свою вину.

Суд признал Гусева Е. виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначив наказание по ст.315 УК РФ – в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Приговор вступил законную силу.