Уголовное дело в отношении «обнальщика» направлено в суд

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по обвинению Большакова Станислава в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере).

Установлено, что Большаков С. совершил незаконную банковскую деятельность, действуя совместно с соучастниками, в период с 16.03.2012 по 27.04.2016, открыл офис на территории Кировского района Санкт-Петербурга, зарегистрировал, в том числе на свое имя, ряд фиктивных организаций, предназначенных для последующего обналичивания денежных средств клиентов за вознаграждение, в размере от 5% до 9% от общей денежной суммы, поступившей на расчетный счет подконтрольного преступной группе юридического лица.

За указанный период им было привлечено более 240 млн. рулей, полученных от различных юридических лиц, желавших обналичить собственные денежные средства, занизив свою налогооблагаемую базу.

За указанный период преступная группа извлекла доход  свыше 12 млн. рублей.

В ходе следствия Большаковым С. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому последний содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовном преследовании соучастников преступления.

В ходе предварительного следствия вина обвиняемого полностью доказана совокупностью собранных доказательств, кроме того, Большаков С. полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

При проверке уголовного дела в порядке ст. 221 УПК РФ доказательства, собранные по уголовному делу, признаны прокуратурой достаточными и допустимыми.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Решается вопрос об инициировании проверок в отношении организаций, использовавших услуги указанной преступной группы в целях обналичивания денежных средств.