В отношении матери, оставившей свою дочь по месту жительства без присмотра, возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Кировского района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении Павловой Анастасии, оставившей свою малолетнюю дочь без присмотра на длительное время.

В ходе доследственной проверки установлено, что Павлова А., имея малолетнюю дочь, 2011 года рождения, 07.10.2015, не позднее 09 часов 45 минут, оставила ребенка по месту жительства без присмотра одну, лишенную возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства (3 года 10 месяцев), запертой в квартире. В результате чего малолетняя самостоятельно вышла на балкон квартиры, расположенной на 3 этаже дома, на котором находилась длительное время одна. Заметив ребенка на балконе, соседи вызвали сотрудников полиции, которые с использованием спасательного оборудования сняли девочку с балкона.

Таким образом, Павлова А. поставила малолетнюю дочь в опасное для её жизни и (или) здоровья состояния, в отношении последней возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 125 Уголовного кодекса РФ (оставление в опасности).

За истекший период 2015 года это уже второе уголовное дело, возбужденное по ст. 125 УК РФ в отношении родителей, безответственно относящихся к воспитанию своих детей и ставящих их в опасное для жизни состояние.

Информация прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга.