Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют!

Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют!

 

    21сентября в индустриально-судостроительном лицее № 116 состоялась встреча ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В торжественной обстановке депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга С.Н.Никешин вручил, проживающим на 14-ой избирательной территории Санкт-Петербурга ликвидаторам,  учрежденные МЧС  России медали « В память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС 1986-2011»  и ценные подарки.
    26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США.
    Со словами признательности и благодарности за проявленное мужество и героизм  обратился Сергей Николаевич  к тем, кто 25 лет тому назад  совершил подвиг и несмотря на многочисленные проблемы, нездоровье,  и сегодня в строю, занимает активную жизненную позицию. Благодаря самоотверженности и героизму ликвидаторов удалось локализовать беду и не допустить более масштабных и трагических последствий. Ликвидаторы приняли на себя самый первый и страшный удар радиации, закрыли  саркофагом аварийный четвёртый энергоблок, обезвредили радиоактивный «мусор», выброшенный вовремя взрыва реактора.
    Глава МО Ульянка Н.Ю. Киселев, приветствуя ликвидаторов подчеркнул, что тогда в далеком 1986 году в стране случилась беда, и советские люди, в числе которых были и присутствующие в зале ликвидаторы, пришли на помощь, и честно сделали свое дело, исполнили свой воинский и гражданский долг – обеспечили безопасность людей ценой собственного здоровья, а многие  - и ценой жизни. Некоторые ликвидаторы по состоянию здоровья не смогли лично присутствовать на этой встрече, получить за них заслуженную награду пришли их родные и близкие. В уютной обстановке за дружеским столом чернобыльцы могли пообщаться друг с другом и поделиться новостями.