От юбилея Великой Победы до юбилея первого полета человека в космос

7 апреля в индустриально-судостроительном лицее № 116 прошла традиционная встреча ветеранов и молодежи МО Ульянка. Тема встречи – «От юбилея Великой Победы к юбилею первого полета человека в космос».

Открывая встречу, глава муниципального образования МО Ульянка Н.Ю. Киселев отметил, что за этими грандиозными датами в истории нашей страны: 1945 – год Великой Победы и 1961 – год полета Ю.А. Гагарина в космос – стоял и стоит наш человек, человек-воин, человек-созидатель, человек-патриот. И эти люди, вписавшие историю подвига в историю нашей страны, живут среди нас, в Ульянке, в Кировском районе, в Санкт-Петербурге.

Ведущая встречи, руководитель МОО «Совет ветеранов МО Ульянка» Т.И. Чулкова, обратилась к школьной молодежи Ульянки со словами: «Дорогие наши внуки – опора, надежда, защитники! Эта встреча для вас, вам передаем Отечество, от вас зависит, каким оно будет. Слушайте, думайте, решайте, какую дорогу выбирать!»

На встрече выступили участники Великой Отечественной войны: полковник Н.Е. Кизенков, полковники медицинской службы А.П. Мясников и Н.И. Новиков, Ю.А. Кудряшов и другие.

Выступления ветеранов чередовались с концертными номерами, подготовленными учащимися школ № 506, 250, 244.

Вторая часть встречи была посвящена рассказу о мирных победах нашей державы, о том, как создавался ядерно-ракетный щит России, об освоении космического пространства.

Воспоминаниями о личных встречах с советскими космонавтами П.И. Климуком, А.А. Леоновым, В.В. Терешковой, С.Е. Савицкой, В.Г. Лазаревым и вьетнамским космонавтом Фам Туаном поделился генерал-майор авиации Г.А. Дядин.

А полковник авиации В.А. Литвинов рассказал о годах совместной учебы с космонавтом П.И. Беляевым.

Очень тепло участниками встречи было принято выступление подполковника авиации, жителя блокадного Ленинграда О.П. Большева, его песни «Встань, Россия, с колен» и «Локальные войны» оставили очень сильное впечатление.

Не уступили О.П. Большеву в исполнительском мастерстве ученики 244 школы Даша Аксенова и Иван Капорин в исполнении которых прозвучали песни «Обелиск» и «Вспомните, ребята!»

С большим интересом участники встречи слушали выступление Н.П. Петренко о его работе на космодроме «Байконур» и о первом составе отряда космонавтов.

В заключение встречи Г.А. Дядин вручил музею школы № 250 памятную медаль, посвященную 50-летнему юбилею полета Ю.А. Гагарина в космос, тем самым отметив коллектив этой школы за существенный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

Бывают встречи, смысл которых открывается постепенно, со временем: их вспоминаешь, о них думаешь, потому что в них скрыта глубокая мудрость жизни, связующая прошлое, настоящее и будущее. Хочется верить, что таких встреч будет еще немало!

А встреча, о которой мы вам рассказали, организованная ветеранской организацией Ульянки при поддержке Муниципального совета МО Ульянка, партии «Единая Россия» и депутата С.Н. Никешина, запомнится всем ее участникам надолго.