Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Родина вами гордиться!

Родина вами гордиться!

 

Родина вами гордится

 и юношей, в мир приходящих,

 стойкости учит и мужеству

 на доблестной жизни вашей!

 

      08.09.2011 г., в у мемориала «Передний край обороны Ленинграда «Зеленый пояс Славы», не смотря на осеннюю непогоду, состоялся митинг, посвященный памяти жертв блокады Ленинграда, начавшейся 70 лет назад.

       Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась до 27 января 1944 года - всего 872 дня. Немецкие войска группы "Север" вскоре после начала войны двинулись к Ленинграду, захвату которого придавалось большое стратегическое значение. В августе на подступах к городу шли тяжелые бои, железные дороги были перерезаны. В результате 2,5 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей оказались запертыми в кольце блокады – самой трагической в истории человечества. Сегодня никто не может назвать точное число погибших от голода, холода, бомбежек и обстрелов: в разных источниках эти цифры колеблются от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

        Принять участие в митинге и возложить цветы к мемориалу собрались ветераны, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., жители блокадного Ленинграда, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, депутаты муниципального совета и сотрудники администрации МО МО Ульянка, а так же представители администрации Кировского района Санкт-Петербурга. В почетном карауле у мемориала несли вахту памяти курсанты морского технического колледжа и народные дружинники СПб РОО «ДНД «Ульянка».

         Подобные мероприятия не для «галочек» и отчетов. Это дань памяти и уважения к ветеранам, урок патриотического воспитания, направленный на то, чтобы подрастающее молодое поколение никогда не забывало о подвиге жителей и защитников блокадного города, свято чтило память тех, кто отдал свои жизни за будущее нашей Родины.