Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

21 апреля в Санкт-Петербурге прошел общегородской субботник

21 апреля в Санкт-Петербурге прошел общегородской субботник

 

В канун субботника губернатор города Георгий Полтавченко призвал жителей принять активное участие в уборке города. По данным пресс-службы  Комитета по благоустройству на общегородской субботник вышло около 178 тысяч человек. Во время субботника было убрано 2859 га территорий, из них уличных территорий - 940 га (в прошлом году - 818 га). Было вымыто 62 тысячи квадратных метров фасадов, а управляющие компании помыли более 1000 окон в многоквартирных домах. Было посажено 1348 деревьев и 3873 кустарника.

 В муниципальном образовании МО Ульянка в субботнике приняли участие  школьники, курсанты морского технического колледжа, учащиеся лицеев,  педагоги, жители муниципального образования, сотрудники коммунальных служб, а также депутаты муниципального Совета и сотрудники местной администрации. Каждый участник субботника мог получить необходимый для работы инвентарь. Чтобы обеспечить участников субботника инструментом муниципальным Советом, местной администрацией округа Ульянка и управляющими компаниями были заготовлены пакеты, грабли, лопаты, метлы и перчатки.  Погода в этот день выдалась дождливая, но энтузиасты борьбы за чистоту нашего района потрудились на славу.

 Среди участников выделялись активисты движения  «Мусора. Больше. Нет». Они вышли на уборку в лесопарк Александрино вместе жителями Ульянки. Под руководством опытного организатора и участника движения Ольги Игоревны Уваровой  в уборке лесопарка приняли участие люди разного возраста. Были семьи с детьми. Несмотря на совсем юный возраст, некоторые из детей не первый раз убирают Александрино вместе с родителями. Ольга Игоревна рассказала нам, что участие в уборке принимают очень разные люди, но для них это важная традиция, которую они собираются продолжать. Участники субботника собрали мусор со значительной территории в дальней части лесопарка. Очистили несколько канав от плавающего мусора. Мусор собирали раздельно. Ведь большая часть мусора, оставляемого в лесопарке нерадивыми гражданами, это бутылки стеклянные и полиэтиленовые. Они подлежат переработке, т.е. являются ценным вторичным сырьем. Уборка продолжалась почти четыре часа. Собрали 108 мешков мусора, в том числе 55 мешков вторичного сырья, и кучу металлолома. 23 апреля собранный мусор вывезли из лесопарка.

 По представлению Штаба субботника муниципальный совет МО Ульянка наградил О. И. Уварову почетной грамотой муниципального совета в весеннем субботнике 21 апреля 2012 года.

На фото жители Ульянки и активисты движения «Мусора. Больше. Нет» на уборке Лесопарка Александрино 21 апреля.