Чернобыль-урок мужества.

24 апреля в Санкт-Петербургском Морском техническом колледже состоялся Урок Мужества на который были приглашены ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие на территории муниципального округа, а также учащиеся школ № 223, 283, 254 и курсанты Морского колледжа. В качестве организаторов Урока Мужества выступили депутат ЗС СПБ С. Н. Никешин, муниципальный совет МО Ульянка, а также коллектив Морского технического колледжа.

Кадры кинохроники о работах по ликвидации катастрофы на атомной станции напомнили собравшимся о трагических событиях 26 апреля 1986 и героизме советских людей, принявших на себя всю тяжесть первых дней обрушившейся на человечество беды.

Выступившие на встрече директор Морского технического колледжа В. А. Никитин, депутат Законодательного Собрания С. Н. Никешин, Глава МО Ульянка Н. Ю. Киселев приветствуя ликвидаторов подчеркнули что и через 26 лет после взрыва значимость подвига ликвидаторов не девальвировалась, и они были есть и останутся чтимыми народом героями-чернобыльцами. Тогда в 1986 году ликвидаторы пришли на помощь, и честно сделали свое дело, исполнили свой воинский и гражданский долг – обеспечили безопасность людей ценой собственного здоровья, а многие  - и ценой жизни. Благодаря самоотверженности и героизму ликвидаторов удалось локализовать беду и не допустить более масштабных и трагических последствий. Особый интерес у собравшихся вызвало выступление непосредственного участника тех трагических событий кавалера ордена мужества Анатолия Ивановича Лавренова, который находился в эпицентре событий в апреле 1986 года.

В качестве музыкального подарка для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС было выступление оркестра и солистов государственного цирка в «Автово» под управлением заслуженного артиста Российской Федерации Льва Калмановича. Закончился Урок Мужества традиционной чашкой чая и выпечкой, заботливо изготовленной руками курсантов МТК.

Муниципальный совет МО Ульянка благодарит директора МТК, заслуженного учителя РФ В. А. Никитина, заместителя директора по воспитательной работе М. Г. Комиссарову,  ведущую встречи Е. А. Гаврилову и весь педагогический коллектив МТК за содействие в проведении Урока Мужества.

На фото участники встречи на концерте в зале морского технического колледжа.