Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Героический матч

Героический матч

 

31 мая в блокадном Ленинграде состоялся футбольный матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода. Матч состоял из двух укороченных таймов по 30 минут. Встреча проходила без  замен. Второй тайм футболисты провели под бомбежкой. Как смогли  истощенные и измотанные игроки провести на поле все это время, никому не известно. Поначалу медленные передвижения по полю этих людей мало  напоминали спортивное состязание. Если футболист падал - встать самому  не было сил. Зрители, как и в довоенные годы, подбадривали футболистов. Постепенно игра наладилась. В перерыве на траву не садились, знали - сил подняться не будет. После матча игроки покидали поле в обнимку, так было легче идти. Матч в осажденном городе дался нелегко. Это был подвиг!

Факт проведения матча в блокадном городе не остался незамеченным ни нашими, ни немцами. Он вызвал огромный резонанс во всей стране, настолько поднял дух жителей города.

В память об этом матче в муниципальном округе Ульянка, при поддержке депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга С.Н. Никешина, Муниципального совета и Местной администрации МО Ульянка  состоялись состязания юных футболистов под общим руководством заслуженного инструктора ЦФКиС «Нарвская Застава» В.Б.Шорохова.  На поле лицея № 244 вышли команды ГОУ СОШ № 283, 250, 240. Участников матча приветствовали ветераны, участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда и жители  округа Ульянка, собравшиеся на  спортивных трибунах. Перед началом турнира, со словами приветствия к его участникам и болельщикам обратились Председатель Совета Ветеранов муниципального округа Ульянка Т.И. Чулкова и заместитель главы муниципального образования А.В.Кузнецов. Александр Васильевич рассказал участникам турнира и собравшимся на трибунах болельщикам об истории состоявшегося 70 лет назад героического матча, о мужестве и несгибаемой воле его участников.

Не смотря на товарищеский дух турнира, болельщики увидели острую и азартную игру всех участников. Юные футболисты проявили настоящий бойцовский характер и, не смотря на ободранные коленки, которые неизбежны в настоящей мужской игре, слез не лили и поля не покидали. В шести возрастных группах было разыграно 6 кубков для победителей. Команде ГОУ СОШ № 250 были вручены грамоты муниципального Совета муниципального округа Ульянка за 6 место в Санкт-Петербургском турнире юных футболистов «КОЖАНЫЙ МЯЧ». Награды получили все и как в незабываемом 1942 году счет был не важен, а важно было мужество и несгибаемый дух участников.