Памяти героев-авроровцев

Среди мероприятий, посвящённых 68-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, лыжный переход вдоль расстановки орудий с крейсера «Аврора», организованный местной администрацией и Муниципальным советом МО Ульянка в сотрудничестве с муниципальным образованием «Сиверское городское поселение» занял особое место.

Спортивный праздник, состоявшийся 28 января, был призван отдать дань памяти авроровцам, ценой своей жизни на две недели задержавших фашистов на подступах к Ленинграду, что позволило нашим силам закрепиться на Пулковских высотах. В акции памяти принимали участие жители МО Ульянка, жители МО «Сиверское городское поселение», учащиеся Морского технического колледжа, учащиеся образовательных учреждений и воспитанники детского дома МО «Сиверское», жители МО Урицк.

Акция началась торжественным проходом участников и митингом с возложением цветов у мемориала «Передний край обороны Лигово». Затем участников отвезли к старту лыжного перехода у Киевского шоссе, где было расположено крайнее орудие батареи «Авроры». Здесь к делегации муниципального округа Ульянка присоединились представители пос. Сиверский. После возложения цветов к мемориалу руководителем перехода В.Б.Шороховым был дан старт первому этапу перехода Киевское шоссе – гора Кирхгоф длиной5 километров.

Второй этап (6 километров) вокруг горы Киргоф до мемориала «Взрыв» старшая группа прошла под руководством Ю.И. Васильева.

Заключительный митинг состоялся у мемориала воинам, освобождавшим Ленинград от блокады, в поселке Можайский.