Снова о р. Новой и не только.

Два года назад жители Ульянки радовались окончанию работ по реновации реки, которой в прямом смысле дали новую жизнь. Был проведен комплекс работ по благоустройству прилегающей территории. Радовались  все и взрослые и дети. Да и есть чему радоваться и чем гордиться. Не так уж много мест в нашем мегаполисе, где люди могут отдохнуть от городской суеты и полюбоваться красотами природы. Жителям Ульянки в этом плане повезло вдвойне. Редкие внутригородские округа могут похвастаться наличием ландшафтного парка и чистой реки с благоустроенными берегами. Детям есть чем заняться на улице после занятий в школах, малышам полный восторг от катания на горках, качелях-каруселях, да и нам с вами посидеть на скамеечке, прогуляться по ухоженному скверу вдоль реки одно удовольствие. Утки облюбовали Новую и готовы даже зимовать до полного ледостава. Что там утки, наблюдался здесь осторожный и привередливый дикий гусь! Рыбаки второй год уже пытают рыбацкую удачу и говорят, вполне успешно. Лосось, конечно, не попадался, но караси есть. Живи, пользуйся, радуйся! Замечательный парк  Александрино, настоящий лесной оазис, где можно найти грибы и покормить с руки белок. Конечно, парку давно нужна помощь, требуется проведение серьезных мероприятий по восстановлению и реконструкции, на которые нужны немалые средства из государственного бюджета, так как парк имеет федеральное значение. Но ведь чисто не там где метут, а там где не сорят. А что наблюдаем мы с вами, дорогие наши соседи? Мусор и грязь, пустые бутылки, упаковки от пищевых продуктов, пачки от сигарет, окурки и экскременты  наших домашних любимцев, как мины на минном поле. Вот неполный перечень результатов  жизнедеятельности наших с вами несознательных и безответственных земляков ,который мы, к сожалению, видим и в парке Александрино и на реке Новой. Уважаемые жители, не оставайтесь равнодушными к подобным фактам, не проходите мимо. Пора всем миром встать на защиту окружающей нас с вами среды, нашего общего дома, двора, улицы. С коммунальных служб, садово-паркового хозяйства и Ленводхоза, конечно же, не снимаются обязанности и ответственность за содержание объектов благоустройства. Муниципальный совет и местная администрация округа  Ульянка со всей ответственностью заявляют, что будут требовать от правоохранительных органов, и со своей стороны приложит все усилия к тому, чтобы нарушения в сфере благоустройства не оставались безнаказанными, причем, в отношении наиболее злостных и циничных нарушителей,  по максимально предусмотренному законодательством уровню, вплоть до привлечения  к уголовной ответственности за преднамеренную  порчу имущества и причиненный материальный ущерб.  Административные штрафы довольно веский аргумент воздействия через кошелек на мозги тех, у кого  напрочь отсутствует понятие совести и гражданского сознания. Для тех, кто не в курсе, напоминаем, что за засорение территории полагается штраф от одной до пяти тысяч рублей, а  непринятие владельцем животного мер по уборке территории от загрязнения экскрементами этого животного влечет наложение административного штрафа на владельца в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Да что штрафы! Нам здесь жить, жить нашим детям и внукам!  А жить хочется достойно.