Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

День солидарности в борьбе с терроризмом.

День солидарности в борьбе с терроризмом.

 

День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из памятных дат в России, которая с 2005 года отмечается ежегодно 3 сентября.  Траурные мероприятия и панихиды по погибшим проходят во многих городах нашей страны.

3 сентября было объявлено в нашей стране Днём солидарности в борьбе с терроризмом после чудовищных событий, связанных с захватом школы в Беслане. В результате той трагедии погибли 334 человека, из них – 186 детей. Их память почтили минутой молчания во дворе разрушенной школы, куда местные жители приносили игрушки и воздушные шары.

В Москве в память о жертвах сразу нескольких терактов в небо были выпущены сотни белых шаров. Люди зажигали свечи в аэропорту Домодедово, где взрыв прогремел в январе прошлого года, возлагали цветы в печально знаменитом переходе на Пушкинской площади, приносили венки на места взорванных домов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе.
Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Любой мог оказаться на месте погибших от рук террористов. Их цель – не конкретный человек, а всё общество, спокойствие граждан и стабильность государства. Поэтому сегодняшняя печальная дата касается каждого из нас, об этом мы не должны забывать. Терроризм – прямой путь к хаосу. Сплочённость против этой общей беды, осуждение подлых методов шантажа и запугивания являются основой нашей борьбы. Непримиримое отношение к этому очевидному злу станет той малой лептой, которую способен внести любой из нас в дело борьбы с терроризмом.

С информациюей о профилактике терроризма и экстремизма можно ознакомиться в разделе "Законность, правопорядок и безопасность" по ссылке http://www.mo-ulyanka.spb.ru/information/safety/profilaktika-terrorizma-i-ekstremizma/