Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Пусть поколения знают и помнят!

Пусть поколения знают и помнят!

 

26 января, в 9 часов утра, от ул. Солдата Корзуна стартовал пробег, посвященный 69-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. При содействии депутата ЗАКСа С.Н. Никешина, муниципального совета и местной администрации округа Ульянка, ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», Общественного Фонда «Малая Родина»,   участники пробега: школьники, учащиеся реставрационного лицея, профессионального училища № 89, морского технического колледжа, семейные команды жителей муниципальных округов Ульянка и Урицк, ветераны войны и жители блокадного Ленинграда, под руководством заслуженного инструктора по физической культуре и спорту  Центра физической культуры и спорта «Нарвская застава»  В.Б.Шорохова, отправились по местам боевой славы защитников Ленинграда на двух комфортабельных автобусах.
По сложившейся традиции первый митинг памяти и возложение цветов были проведены у мемориала «Передний край обороны - Лигово». За тем колонна проследовала по Киевскому шоссе к месту старта пробега - мемориалу артиллеристам 8-го и 9-го орудий легендарного крейсера «Аврора». Во время Великой Отечественной войны Воронья и Ореховая горы, господствующие над окрестностями высоты, имели огромное значение в битве за Ленинград. В грозные дни 1941 года с легендарного крейсера были сняты девять тяжелых 130мм орудия и установлены на боевых рубежах. Батарея «А» (Аврора) вела бой с немецкими танками, сражаясь в полном окружении до последнего снаряда. К месту торжественного построения и старта  прибыли так же участники пробега учащиеся и семейные команды МО «Сиверское городское поселение», авиамоделисты  и мотоциклисты ЦДЮТТ Кировского района под руководством С.А.Тютюма. Финиш первого этапа пробега состоялся в районе деревни Ретселя, на северной стороне которой была огневая позиция орудия № 24. Здесь для участников пробега был организован горячий чай с пирожками и кратковременный отдых на территории центра активного отдыха «Туутари парк».
Следующим этапом пробега было посещение мемориала «Взрыв». С этой позиции, расположенной напротив деревни Мурилово, крушило немецкие танки орудие № 22, боевым расчетом которого командовал лейтенант А.А.Антонов. Израсходовав весь орудийный боезапас, оставшиеся в живых Александр Антонов и краснофлотец Алексей Смирнов спустились в артиллерийский погреб  и взорвали себя вместе с остатками боеприпасов. Отдав дань памяти героизму бойцов артиллерийского расчета, участники пробега, через г. Воронья-Ореховая, финишировали у мемориала «Героям-Авроровцам», где состоялся митинг памяти, вручение призов, грамот  и возложение цветов.
Обратный маршрут  пролегал через поселок Можайский, где участники пробега возложили цветы к памятнику воинам-защитникам и освободителям. Здесь, 19 января 1944 года, воины 63 гвардейской стрелковой дивизии сломили упорное сопротивление противника, штурмом овладев  Вороньей горой. От глубины души звучали слова благодарности героям, павшим в боях за независимость нашей Родины. Завершился маршрут перехода у мемориальной доски, установленной в память о прославленном участнике обороны Ленинграда, Герое Советского Союза генерал-лейтенанте  Н.П.Симоняке, именем которого названа улица нашего округа.