Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Тренировка выживания.

Тренировка выживания.

 

Радость мы ждем с нетерпением, а беда приходит неожиданно!
Школа, 6 сентября, 11 часов 25 минут: уроки, голос учителя, шелест листов тетрадок, шуршание мыслей. Солнце радостно заглядывает в окна и намекает на скорую перемену. И вдруг раздается сигнал: «Пожар! Учебная тренировка! Эвакуация!» Опять игра? Дети поднимаются из-за столов, строятся в колонну и выходят в коридор. Движутся по порядку, даже как-то буднично. Опять тренировка! Путь к выходу отработан. У каждого свой маршрут. Потоки не пересекаются. Буднично. Все буднично. Прошло 4 минуты, и школа опустела. Только последние дежурные учителя проверяют, чтобы никто не остался. Все завершилось без криков, суеты, столпотворения. Каждый год не один раз проходит тренировка в 506 школе. Буднично. Дети и учителя выстроились рядом со школой на стадионе. Солнце радостно приветствует всех бесценным осенним теплом. Норматив выполнен. Все довольны. Опять игра? Зачем?
И не хочется думать о страшной статистике: «В 2012 году на территории Российской Федерации на пожарах погибло 545 детей, что на 10,3% больше чем в 2011 году на 21,5%. Из-за неосторожного обращения с огнем травмировано 453 несовершеннолетних, что в 4 раза больше, чем в 2011 году». Так за второе полугодие зарегистрировано 376 пожаров в учебных заведений. В этих пожарах погибли 9 человек. Основная причина гибели – паника.
Именно поэтому в образовательных учреждениях проходят постоянные тренировки. Звучат сигналы учебной тревоги. Разрабатываются маршруты движения. Дети отрабатывают действия при угрозе. Беда всегда приходит неожиданно, но готовыми мы должны быть всегда!
Покровский Б.Н.
преподаватель-организатор ОБЖ ГБОУ СОШ №506

На фото:Проверка наличия учащихся по классам после проведения эвакуации.