Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Вода не прощает беспечности!

Вода не прощает беспечности!

 


Наступило лето, в Санкт-Петербург пришло долгожданное тепло, жители и гости нашего города потянулись к берегам многочисленных водоёмов.

Но отдых у воды подарит радость общения с природой и хорошее самочувствие для здоровья только тому, кто будет постоянно помнить, что вода - небезопасная для человека среда.

Как показывает статистика, при кораблекрушениях гибнет меньше людей, чем во время купания. По данным Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) в России на водоемах ежегодно погибает от 10 до 15 тысяч человек.

На водоемах в Санкт-Петербурге ежегодно погибает более 100 человек (119 человек в 2011 год, 105 человек в 2012 году, 29 человек с 1 января по 6 июня 2013 года).

Жара вынуждает многих людей забывать об осторожности.

Только с 1 по 9 июня этого года в Санкт-Петербурге по оперативным данным утонуло 10 человек!


Основными причинами их гибели явились:

1. купание в непредназначенных для этого местах;

2. купание в состоянии алкогольного опьянения;

3. купание детей без присмотра взрослых.


Так 1 июня в 21:30 на Среднем Суздальском озере в Выборгском районе города, в 60 метров от берега (за зоной купания) два нетрезвых молодых человека начали нырять с прогулочного катамарана. Катамаран перевернулся, они стали тонуть. Спасатель сезонного спасательного поста, выставленного на озере, успел спасти одного из них, но второй утонул.

3 июня 20:05 в Дудергофском канале (Красносельский район) утонула молодая женщина, купавшаяся в состоянии алкогольного опьянения.

5 июня около 21:00 двое школьников 14-15 лет прыгнули в воду с моста между Канонерским островом и островом Белый (Кировский район) и не вынырнули. Их тела через несколько часов нашли и подняли на поверхность водолазы Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга».

И это только несколько трагических примеров из множества подобных.

Уважаемые жители и гости Санкт-Петербурга!

Купаться можно только в предназначенных для этого местах - на официальных пляжах, где зона купания обозначена буйками и имеются спасательные станции или спасательные посты с профессиональными спасателями.

Причём все пляжи должны быть подготовлены к началу  купального сезона и допущены к эксплуатации.

Поэтому лучше не рисковать своей жизнью и купаться на официальных пляжах (о том, какие из них допущены к эксплуатации, сообщается в средствах массовой информации), чем в непроверенных водоёмах, особенно после употребления спиртных напитков.

Тем более что в соответствии со статьей 43-5 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт- Петербурге» купание в местах, не отведённых для купания в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Санкт-Петербурге, утверждёнными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.200S № 657, является административным правонарушением и влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Сотрудникам полиции поручено пресекать такие правонарушения, составлять административные протоколы и направлять их мировым судьям для рассмотрения.

Но никакие запретительные меры не помогут, если вы сами не будете ценить свою жизнь.

В случае, если вы увидите, что человеку требуется помощь на воде - немедленно вызывайте спасателей по телефонам 01 или 112, а до их прибытия постарайтесь привлечь внимание окружающих людей и оказать возможную помощь этому человеку.