Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Безопасность детей прежде всего!

Безопасность детей прежде всего!

 

В век скоростей и прогресса неустанно напоминаем о необходимости сохранить самое дорогое, самое ценное – жизнь и здоровье ВАШЕГО ребенка. Родитель, помни, что дорожно-транспортные происшествия являются одной из основных причин гибели детей в возрасте от 1 года до 14 лет. Около 50% смертельных случаев произошли с детьми возрастом до 5 лет, которые не были закреплены в автомобиле должным образом, при этом 80-95% детей, которых родители фиксируют в удерживающих устройствах, пристёгнуты неправильно, в связи с чем дети получают тяжелые травмы головы, шеи и позвоночника.

Детские удерживающие устройства очень эффективны для снижения смертности и травматизма. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в ТС детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54%, риск получения травм на 76%, а тяжелых травм на 92%.  Необходимо знать и помнить, что самыми безопасными считаются места на задних сиденьях автомобиля, а детское автокресло необходимо использовать с рождения ребенка, ведь при столкновении, в зависимости от скорости, вес пассажиров возрастает в несколько раз, ни один человек не сможет в такой ситуации удержать ребенка на руках.

Только факты:

- Чаще всего в ДТП гибнут дети, находившиеся в момент удара на коленях взрослых.

- Использование удерживающих кресел является обязательным требованием перевозки детей в возрасте до 12 лет с 1 января 2006 года.

- В случае, если специального кресла в автомобиле нет, допускается перевозка ребенка, пристегнутого ремнями безопасности.

- На переднем сиденье ребенок может перевозиться только с использованием специального детского удерживающего устройства.

Правило одно и оно действительно необходимое – без специального устройства ребенка не перевозить. Дорожное происшествие именно потому и называется происшествием, что случается оно всегда внезапно. Трагедии не надо много шансов, чтобы случиться.

Информацию ГИБДД можно  посмотреть в разделе Законность, правопорядок и безопасность
» УМВД информирует.